Voynich telegram
Как вы можете догадаться по моей одобрительной рецензии на браннеровского Наездника ударной волны, я не нахожу ничего ужасного в том, чтобы впервые увидеть сверстников “массовки” только в школе или даже позднее, поэтому неполиткорректную смелость педагогов, вероятно, по достоинству оценить не смогу.
Интересней в этой байке другое: “шокировавшее организаторов событие”, кажется, позаимствовано копирайтером телеграфной станции “НАРРАТИВЫ” из классической, но почти забытой в наши дни работы Этель Лилиан Войнич Оливия Лэтам. Вот как там описан (по-видимому, на автобиографическом материале) донимающий Оливию депрессивный бред:
И тогда несчастная поняла, что все привычные ей радости, привязанности, надежды были лишь хрупкой раскрашенной оболочкой, отделявшей ее от кромешной тьмы… В сентябре это уже была настоящая одержимость: Оливия избегала касаться вещей, страшась, что они могут оказаться раскрашенными оболочками. Особый ужас вызывал в ней сад; его запахи, яркие краски — все это было ненастоящим. В доме Оливию пугала лестница: что, если она рассыплется, как только на нее ступишь? Но хуже всего были эти бесплотные тени, именуемые отцом, матерью и сестрой: они двигались и говорили, словно были настоящие, и целовали ее губами, которые могли вот-вот раствориться в воздухе…
… Скорченная девушка вздрогнула.
— Они ни в коем случае не должны знать! Подумайте, каким это будет для них ударом! Мне нужно исчезнуть.
— При желании все это не так уж трудно сделать. Но если вы ждете от меня помощи, то я должен знать, в чем именно. Не хотите сказать? Догадаться самому? Попытаюсь. Вы собираетесь кого-то убить. Кого же?
Она посмотрела на него широко раскрытыми, детски невинными глазами.
— Я сама не знаю. Я над этим не задумывалась.
Он положил ей руку на плечо.
— Подумайте. И хорошенько. Ошибка в таком деле недопустима, потому что вы погибнете, не успев исправить ее…
Голова Оливии медленно склонилась на грудь. Она с трудом перевела дыхание, и рука Карола крепче сжала ее плечо.
Вскоре девушка снова подняла голову.
— Не знаю. В мыслях у меня путаница. Не все ли равно, кого именно? Мадейского… или кого-нибудь еще. Все-таки это выход.
— Хорошо, уточним потом. Ответьте еще на один вопрос. Вас устроит любое оружие или только нож?
Она повторила, дрожа:
— Нож…
— Чтобы почувствовать, как он входит во что-то упругое, живое, и убедиться, что это не призрак?
— О Карол! Карол! Так, значит, вы все поняли!
С отчаянным криком она вскочила на ноги. Но Карол мягким движением заставил ее снова сесть.
— Бедное дитя! Не одной вам приходят в голову такие мысли.
Что ж, нынешняя обстановка в Федеральной Империи достаточно сходна с периодом, предварявшим свержение династии Романовых и большевистский переворот, чтобы ведущих канала уместно было похвалить за такую эрудицию.
С другой стороны, имманентная устойчивость нынешнего режима Империи зачастую недооценивается, и карты в кабинетах руководителей иностранных разведок, выполняющие роль истыканных иголками кукол вуду, мало на нее влияют. Прекрасное далеко отнюдь не обязательно будет столь жестоко к Империи, как прогнозируют в унисон почти все зарубежные эксперты или юные рунаты, а мутация ее в прекрасную Россию будущего со спутниками, погромами и рецептами жареной соб(а)чатины по Бабченко не гарантирована.
Траектория России в фазовом пространстве глобальной истории определяется иными факторами, нежели внерыночное регулирование рынка углеводородов или дизайн парадного свитера Владимира Зеленского.
Поэтому у сотрудников элитных московских школ, дивящихся “зазаборному” анклавообразованию, еще есть время ознакомиться с работами Голдстоуна и Нефёдова по клиодинамике и со сценарием Войн Перемен из цикла Нэнси Кресс о Неспящих. Ну или с любым другим произведением классического киберпанка, по выбору ведущих канала.
Однако ни меня, ни Николаса Кэнтона Хэфлинджера их телеграмма не заставит поверить, будто лучше нюхать клей со сверстниками под забором, как было принято в более свободные годы семибанкирщины и ФИДО, чем генетически профилированный афродизиак на секс-вечеринке в анклаве эпохи Императора-обнулиссимуса за забором.
Как знать, не сумеет ли одаренный ребенок из такого анклава (а чисто статистически они там появятся) расшифровать целый манускрипт Войнича вместо телеграммы Войнич… и не случится ли это уже на Марсе.