Terry Gou’s Potemkin Valley

Loaded Dice
3 min readOct 20, 2020

Хотя над усилиями Федеральной Империи по спешному импортозамещению санкционных и антисанкционных товаров, попутно превратившими Белоруссию в могучую рыболовецкую и сыроварную державу, принято посмеиваться, не менее колоритные шедевры стиля, известного как потемкинская деревенская архитектура, могут быть найдены в США, а особенно в депрессивной глубинке.

К примеру, вчерашняя передовица The Verge, чьи сотрудники, похоже, сильно рассержены задержкой с выходом линейки iPhone 12 и явными инженерными просчетами при ее проектировании, подводит разоблачительный итог под историей “Вискремниевой долины” — расплывчатого проекта инновационного развития депрессивной глубинки штата Висконсин за совместным авторством шпрехтшталмейстера Четырехмильного цирка и Терри Гу, основателя и первого председателя совета директоров Foxconn.

В контракте Foxconn с администрацией штата не было оговорено, что налоговые вычеты на 3 млрд. долларов США применяются после завершения строительства исполинского завода на 13 тыс. рабочих мест. Они могли применяться уже с первого года проекта, притом условием вычета служило наличие на территории будущей фабрики под конец финансового года определенного минимального числа сотрудников (далекого от 13 тыс.), занятого чем-нибудь (неважно чем, не обязательно выпуском хайтек-продукции). Легко догадаться, что Foxconn (точнее, FEWI Development Corporation) просто нанимали минимально необходимое число сотрудников (за первые два года проекта оно не превысило 280 чел.), затем увольняли, а под конец следующего финансового года нанимали других.

В промежутке делать там было особо нечего, разве что смотреть кино по телефону (если пропускной способности WiFi хватало на всех), но затем скучающие сотрудники милуокского офиса приноровились гонять вокруг единственного построенного в конструкциях здания на электромобильчиках для гольфа на выносливость; победителем объявлялся тот, у кого батарея сядет последней. (Вообще-то электромобили мыслились автономными, но до полноценного развертывания 5G даже в крупных городах США еще далеко.)

Преемник подписавшего контракт республиканского губернатора штата Висконсин провел аудит и выявил катастрофическое отставание проекта от графика.

Затем подоспела пандемия уханьского карантиновируса, окончательно похоронившая немногочисленные разработанные в спешке планы конверсии фабрики. В конце сентября Foxconn официально перерегистрировала многоцелевое сооружение (1) площадью более гектара под склад: прежде оно числилось производственным, хотя никаких постоянно действующих конвейеров там установлено не было.

Остается заметить, что Терри Гу по примеру Дональда Трампа недавно баллотировался на пост президента Тайваня, объяснив такое решение благословением, полученным во сне от морской богини. Но барьера праймериз ему преодолеть не удалось.

LoadedDice

--

--

Loaded Dice

We begin with the bold premise that the goal of war is a victory over the enemy. Slavic Lives Matter