Recursive foreign agent

Loaded Dice
5 min readApr 6, 2024

— Если уж Терра так старается избежать неприятностей, зачем вообще иметь боевой флот?

— Наш принцип — живи сам и давай жить другим. Но нет никакой гарантии, что все космические расы его разделяют.

— Нельзя ли подробнее?

— Мы никому не угрожаем. Однако может случиться, что кому-то взбредет в голову угрожать нам.

— И тогда вы начнете войну?

— Начнут другие. Мы ее закончим.

Эрик Фрэнк Рассел, Ваш ход

Как известно интересующимся русистикой, по пятницам юридическое ведомство Федеральной Империи торжественно объявляет новопричисленных к лику иноагентов. Эта процедура пока еще не требует вступительного взноса, а проводится за счет федерального бюджета.

На текущей неделе дата эта вызывала несколько повышенный интерес, ведь красотка Эльвира Вихарева на прошлых выходных подбросила пикантную идею создания блока иноагентов для очередного конклава Мосгордумы, который намечен на сентябрь. Приятно видеть, что Эльвира вполне оправилась после отравления и неудачного флирта со стороны беспринципного подонка Романа Доброхотова: она снова рискует появляться в эфире с включенной веб-камерой.

И действительно, очередное обновление списка иноагентов принесло интересный результат, хотя изменение статуса Вихаревой не предвиделось даже теоретически: этот сан она получила почти ровно год назад, в апреле 2023-го, а утраты признаков иноагента Эльвирой также не наблюдается.

Сегодня, 5 апреля, к лику федерально-имперских иноагентов были причислены:

писатель Михаил Веллер;
предпринимательница Анастасия Татулова;
«Российское социалистическое движение» (РСД);
«Большая семерка»;
Институт нейрокогнитивных исследований.

Необходимо заметить, что две последние позиции этого обновления заняты организациями, специально созданными неформальным (пока еще) блоком иноагентов и дискредитирующих — для того, чтобы сдавать отчеты о деятельности иноагентов.

Следовательно, о деятельности “Большой семерки” и Института нейрокогнитивных исследований также потребуется отчитываться. Мы вправе заключить, что при формировании претендентов на лик иноагента теперь применяются рекурсивные алгоритмы.

Это решение более опасно для режима Кровавого Кремлевского Карлика-Обнулиссимуса, чем кажется на первый взгляд. Действительно, рекурсивный алгоритм — первый из приходящих на ум при решении задачи о ханойских башнях; он требует 2 в степени N минус одного шага, где N — число дисков на башнях.

На собеседованиях с джунами более опытные и привилегированные разработчики любят предлагать эту задачу с тем, чтобы сладострастно, как это вообще заведено у айтишных менеджеров и тимлидов, унизить собеседника, если тот предложит неоптимальное, расточительное рекурсивное решение, а не догадается преобразовать его к нерекурсивному: cкажем, алгоритму Фрейма-Стюарта или Жэня с сотр.

Однако вряд ли можно ожидать от сотрудников Минюста Федеральной Империи глубокого знакомства с информатикой и тем паче НФ, где похожую коварную приманку заглотили гомбарийцы из рассказа Эрика Фрэнка Рассела Ваш ход.

Там применено уже опробованное в Осе решение — землянин, попавший в практически безвыходную ситуацию, должен продержаться против иномирской цивилизации в одиночку. И ему это удается, причем успех кажется заметно менее натянутым и лучше масштабируемым на сколько-то высокоразвитые технически цивилизации, чем сказочное везение агента из Осы.

Быть может, именно о таком развитии событий и мечтают оппоненты Императора-Обнулиссимуса, желая заинтересовать один из пищеварительных органов Левиафанушки игрой в рекурсию с пунктуальными иноагентами?

Партнера, очевидно, посвятили в суть дела, поскольку он облекся в броню философского восприятия жизни, играя ровно, но без всякого интереса. Однако долгие часы однообразных движений мало-помалу разъедали панцирь равнодушия не хуже ржавчины, и неизбежное произошло. На пятьдесят второй день игры, около полудня, Крысоглазый обнаружил, что может сделать только одно: переместить большую часть дисков обратно на первый стержень, один за другим. Он сбросил деревянные кломпы, заменявшие ему башмаки, затем босиком четыре раза обежал комнату по кругу, жалобно блея, как овца. Толстобрюхий чуть не свернул шею, завороженно следя за ним. Когда два стражника выносили несчастного, он все еще продолжал блеять. Прихватить кломпы они забыли…

… Игра пошла своим чередом. Диски перемещались со стержня на стержень, день за днем, партнеры появлялись и исчезали, сменяя друг друга. Двухсотый день ознаменовался тем, что из-за стола поднялся сам Толстобрюхий и принялся трудолюбиво ломать стул, выказывая намерение разложить походный костер прямо на полу. Арбитра заботливо вывела стража, и тут же появился новый.

Но стоит помнить, что и в таком случае среди сотрудников-расходников Министерства может отыскаться поклонник теории алгоритмов, знакомый не только с парадоксом Эрика Фрэнка Рассела, а и с обычным.

Как я напоминал в рецензии на Хазарский словарь, природа источника угнетения бывает и внешней по отношению к формальным угнетателям. (А, скажем, даже при беглом анализе санкций против Федеральной Империи особенно отчетливо заметно, что принимались они скорее с целью максимально испортить жизнь новым релокантам — то есть тем, кто, чего доброго, подорвал бы самодовольное времяпрепровождение уже сытно устроившихся на Западе экспертов типа Гуриева и Алексашенко.)

Это мнение иными средствами отстаивает Майкл Флинн в На лезвии бритвы:

— Я ничего не имею против сильной руки во главе, — сказал Сорока, пока они отмывали с тел грязь после боя, — или умного пилота в седле. Однако авторитарный стиль, сопряжённый с декадентством, убивает свободы.

— А возможны ли вообще свободы при авторитаризме? — спросил Донован. — Сколь ни антидекадентские?

Пятьница помедлил, намыливаясь.

— Разумеется. Это когда поводья нечасто натягивают, да и то лишь ради правого дела.

— Я склонен, — отвечал Фудир, — считать само существование таких поводьев достаточно сильным раздражителем.

Другой кивнул, задумавшись над его словами.

— Ты видел в Лиге, к чему приводит анархия в отсутствие всяких поводьев. Старик различает две разновидности угнетения овец. Первая: власть произвольна. Вторая: власти нет никакой, вообще. Когда поводья не натягивает никто, а держатся за них все, тирания мелочна, повсеместна, надоедлива. Вместо масштабных законов — колючки крапивы множества законов мелких. Поводья всегда остаются, хозяин. Вопрос лишь в том, кто их держит.

Донован стал смывать мыло, засунув голову под каскад струй.

— Почему же в таком случае, — произнёс он, вынырнув оттуда, — ты присоединился к революции?

Пятьницу вопрос, кажется, озадачил.

— Почему? Потому что мой хозяин мне так приказал.

Осталось выяснить, кто мог бы занять экологическую нишу конкурентов нерушимого блока иноагентов и дискредитирующих на лоялистском фланге.

На помощь приходит «Газпром-Медиа Холдинг»: в рамках 30-летия Рунета 7 апреля на ВДНХ состоится церемония присуждения первой национальной премии “Феникс”. Как пояснили в оргкомитете, “Феникс” вручат тем, кто “успешно возродился на российской платформе в условиях беспрецедентного давления со стороны недружественных стран”. Полный список номинантов пока не обнародован, но и озвученных хватит, чтобы укомплектовать первую пятерку партийного списка условного блока “Национальное Достояние”: это такие гранды, как Мария Захарова, Дмитрий Пучков, Артемий Лебедев и, конечно, телеканал РЕН-ТВ.

--

--

Loaded Dice

We begin with the bold premise that the goal of war is a victory over the enemy. Slavic Lives Matter